Все новости

СМИ: ученые разработали наноматериал для очищения воды от тяжелых металлов

Материал был создан из картонных отходов, отмечает агентство "Синьхуа"

ПЕКИН, 18 мая. Китайские ученые разработали наноматериал из картонных отходов для очистки воды от тяжелых металлов. Как сообщило в четверг агентство "Синьхуа", инновация предоставит новые возможности не только в борьбе с загрязнением токсичными металлами, но и в области повторного использования бытовых отходов.

Разработка - результат экспериментальных исследований института естественных наук города Хэфэй (провинция Аньхой, Восточный Китай) при Академии наук КНР.

Как пояснило агентство, полученный из отходов картона под высоким давлением и температурах наноматериал покрыт тончайшим металлическим слоем. Именно он позволяет "извлечь токсичные вещества, предотвратить их смешивание с жидкостью и поглощение находящимися в воде живыми организмами и растениями".

Агентство отметило, что в последние годы Китай все чаще сталкивается с проблемой загрязнения воды тяжелыми металлами, в частности шестивалентным хромом, который является серьезным источником экологической опасности. Считается, что попадание этого вещества в организм человека может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе различным формам раковых опухолей.

По информации "Синьхуа", в КНР давно существует необходимость в приемлемой по стоимости высокоэффективной технологии для ликвидации последствий загрязнения подобными токсичными химическими соединениями. Эффективность применения наноматериала пока не уточняется. Разработка находится на стадии лабораторных испытаний.

Теги