Все новости

В Нью-йорке назвали обладателей интернет-"Оскара" - премии Webby

В номинации "прорыв года" победили организаторы предвыборной кампании Обамы
Фото из архива ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото из архива ЕРА/ИТАР-ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Обладатели премии "Вебби" /Webby/ стали известны здесь сегодня. Одна из самых известных и авторитетных наград ежегодно присуждается создателям лучших в мире интернет-проектов.

В этом году в номинации "прорыв года" победили организаторы предвыборной кампании Барака Обамы, который в ноябре минувшего года был переизбран на второй президентский срок. Как отметили в оргкомитете "Вебби", команде Обамы удалось "поставить Интернет на службу политическим целям" и продемонстрировать, насколько важную роль он играет в современной предвыборной борьбе.

Премию за вклад в развитие Интернета получил Стив Уилхайт, изобретатель формата графических изображений GIF, разработанного в 1980-е годы и остающегося популярным по сей день. "Человеком года" был назван американский рэпер Фрэнк Оушен, а "артисткой года" - канадская певица Клер Буше, известная под псевдонимом "Граймс" /Grimes/.

Премии "за особое достижение" удостоились создатели американского телесериала в жанре политической драмы "Карточный домик" /House of Cards/. Его премьера прошла на видеосервисе "Нетфликс" /Netflix/, где 1 февраля 2013 года были выложены все 13 серий первого сезона. "Нетфликс" также удостоился звания "лучшего потокового видеосервиса".

Награду за "лучшее использование технологии спутниковой навигационной системы Джи-пи-эс /GPS/" получил популярный сервис онлайн-карт для "Айфонов" от компании "Гугл" - "Гугл мэпс" /Google Maps/.

Наибольшее количество "Вебби" - семь - получили в этом году авторы австралийской социальной рекламы о безопасности в метро "Глупые способы умереть", ставшая настоящим интернет-хитом.

В этом году "Вебби", учрежденная в 1997 году Международной академией цифровых искусств и наук, присуждалась в 17-й раз. Награждение победителей пройдет 22 мая.