Все новости

Ученые окольцуют за полевой сезон тысячу белых гусей на острове Врангеля

Для проведения исследований на остров прибыл главный специалист по белым гусям Василий Баранюк
Белые гуси AP Photo/Elaine Thompson
Описание
Белые гуси
© AP Photo/Elaine Thompson

ТАСС, 10 мая. Полевой сезон начался в одном из самых северных заповедников страны на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане, здесь за полгода орнитологам предстоит окольцевать тысячу белых гусей, сообщил корреспонденту ТАСС в четверг директор заповедника "Остров Врангеля" Александр Груздев.

"Полевой сезон на острове стартовал. Сейчас туда прибыли главный специалист по белым гусям Василий Баранюк и два наших сотрудника - Ульяна Бабий и Павел Кулемеев. За полгода они должны окольцевать тысячу белых гусей и оценить демографическое состояние их популяции, а также проверить состояние птиц, их выводков и гнезд", - отметил собеседник агентства.

По результатам прошлого полевого сезона ученые насчитали более 130 тыс. гнезд, в которых проживали порядка 350 тыс. птиц. Это достижение полувекового максимума по численности популяции белого гуся.

В сентябре ученые будут наблюдать за птицами, улетающими на зимовку. Птицы зимуют в Северной Америке. Одна субпопуляция в холодное время года улетает в американскую Калифорнию, другая - в канадскую провинцию Британская Колумбия. Летом белые гуси возвращаются на остров Врангеля, чтобы вывести птенцов.

Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" располагается на одноименном острове в Северном Ледовитом океане и острове Геральд между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Общая площадь - 2,2 млн га, в том числе площадь акватории - 1,4 млн га. Заповедник расположен полностью в пределах Чукотского автономного округа.