Все новости

Медведев поручил Рогозину обеспечить установление причин инцидента при пуске ракеты "Зенит"

Ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-27" утонула в Тихом океане утром 1 февраля
Стоп-кадр Россия 24
Описание
Стоп-кадр Россия 24

МОСКВА, 2 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения в связи с инцидентом, произошедшим при выполнении очередного пуска в рамках проекта "Морской старт". Об этом сегодня сообщила правительственная пресс-служба.

Заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину поручено обеспечить установление причин инцидента, проработать вопросы выполнения законодательства Российской Федерации в области космической деятельности при осуществлении подготовки и проведения указанного пуска.

Руководителю Федерального космического агентства Владимиру Поповкину поручено организовать в установленном порядке расследование причин аварийного пуска и до 15 февраля доложить о результатах с необходимыми выводами и предложениями, включая предложения об ответственности должностных лиц и организаций.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-27" утонула в Тихом океане утром 1 февраля. Предполагалось, что произошло автоматическое выключение двигателя первой ступени ракеты из-за того, что сразу после старта она отклонилась от расчетной траектории взлета. "Зенит-3SL" упала неподалеку от плавучей платформы "Одиссей", с которой и был выполнен старт.

В прошлом году, 26 ноября, Медведев провел совещание "О мерах по совершенствованию системы управления организациями ракетно-космической промышленности". Тогда глава правительства, в частности, сказал: "Мы не первый раз встречаемся по вопросу совершенствования системы управления ракетно-космической промышленностью. Все присутствующие принимали участие в совещаниях. Это уже третье, по-моему, совещание за последние четыре месяца". Связано это "с довольно сложной ситуацией, которая сложилась в этой сфере, с набором проблем, скажем откровенно, неудач, которые были в последние несколько лет". Государство, по словам премьера, "выделяет на космос приличные ресурсы". Тем не менее проблем хватает – "аварии, нештатные ситуации, поэтому мы должны последовательно продолжать работу в этом направлении, чтобы не допускать таких провалов в будущем". Ведь за полтора года /2011 - 2012 годы/, отмечал Медведев, "мы получили шесть аварийных пусков, и это никуда не годится. Что бы там ни приводили в качестве причин, аргументов, ни в одной из ведущих космических держав такого количества неудачных пусков не было".

Ракета-носитель "Зенит-3SL" состоит из ракеты "Зенит-2" производства украинского конструкторского бюро "Южмаш" /Днепропетровск/ и установленного на нее разгонного блока ДМ производства "Энергии".

Международная компания "Морской старт" /штаб-квартира в г. Лонг-Бич, шт. Калифорния/ была основана в 1995 году при участии американской компании "Боинг", российской РКК "Энергия", норвежской "Квярнер" и украинских предприятий КБ "Южное" и "Южмаш". Это первый в истории коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно- космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий "космодром" созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора, где можно максимально эффективно использовать вращения Земли.

В 2010 году компания провела реорганизацию деятельности, в результате чего 95 проц акций получила российская "Энергия оверсиз лимитед" /"дочка" РКК "Энергия"/, 3 проц были отданы "Боингу" и 2 проц - норвежскому судостроительному предприятию "Эйкер солюшнз".