Все новости

Нобелевский фонд заверил, что перенос премии по литературе не коснется других номинаций

Председатель правления фонда Карл-Хенрик Хельдин отметил, что рассчитывает на усилия Шведской академии по восстановлению своего авторитета

СТОКГОЛЬМ, 4 мая. /ТАСС/. Нобелевский фонд поддерживает решение Шведской академии перенести на следующий год присуждение Нобелевской премии 2018 года в области литературы. Перенос не повлияет на выдвижение лауреатов в других номинациях, заявил председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хельдин в опубликованном в пятницу пресс-релизе.

"В течение последних нескольких недель мы вели постоянный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем принятое в четверг решение, - отметил он. - Это не повлияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях".

"В принципе, Нобелевская премия должна присуждаться каждый год, но решения по Нобелевским премиям неоднократно откладывались в течение истории наград. Одним из обстоятельств, которые могут оправдывать исключение, является то, когда в учреждении, присуждающем премии, возникает настолько серьезная ситуация, что решение о премии не будет восприниматься как заслуживающее доверия", - пояснил Хельдин.

Он отметил, что кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. Решение о переносе присуждения премии подчеркивает серьезность ситуации и поможет сохранить репутацию Нобелевской премии в долгосрочной перспективе. Нобелевский фонд полагает, что Шведская академия приложит все усилия к восстановлению своего авторитета.

Академия ранее семь раз решала не присуждать Нобелевскую премию по литературе - в 1915, 1919, 1925, 1926, 1927, 1936 и 1949 годах. В этом году решение о переносе принято на фоне того, что число членов академии стало меньше и что "во всем мире ослабло доверие" к ней, сообщалось в пресс-релизе учреждения. Согласно правилам, для принятия новых членов в академию требуется кворум в 12 человек, хотя для голосования о присуждении Нобелевской премии достаточно восьми человек и простого большинства голосов. Однако в настоящее время после скандала в академии на практике в ней осталось 11 литераторов.

В середине апреля Шведская академия получила данные расследования, проведенного по ее заказу после обвинений от 18 женщин в домогательства к ним известного деятеля культуры - Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Как выявило расследование, некоторые из академиков нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения, в чем также обвиняли Арно. После появления данных расследования несколько литераторов, постоянный секретарь Сара Даниус и Катарина Фростенсон заявили об уходе. Согласно опубликованным результатам опроса социологического центра Novus, Шведской академии и решению о присуждении Нобелевской премии в области литературы перестали доверять 62% респондентов, а почти треть участников опроса считают, что следует сменить всех членов академии.