Все новости

Глава комитета ГД: законопроект о науке будет внесен в Думу в ближайшее время

Вячеслав Никонов отметил, что инициатива уже не один месяц обсуждается в научном и образовательном сообществе

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Проект базового закона о науке будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом в среду сообщил журналистам глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов по итогам встречи председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина с президентом Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым.

"Важнейший вопрос, который стоит перед нами, это принятие закона о науке. Законопроект уже не один месяц обсуждается в научном и образовательном сообществе. Когда он будет внесен в Госдуму - это произойдет уже достаточно скоро - для нас исключительно важно будет мнение Академии наук и привязка принимаемого закона о науке к новой редакции закона об Академии наук как ведущем научном учреждении нашей страны", - сказал он.

Никонов добавил, что комитет активно взаимодействует с РАН.

"У нас действует совместная рабочая группа по внесению поправок в российское законодательство. Основные вопросы связаны с принятием президентских поправок в закон об Академии наук. Мы находим широкое поле для взаимопонимания и готовы рассмотреть поправки РАН, чтобы задачи, которые возложены президентом на Академию, она могла реализовать в своих функциональных обязанностях", - пояснил депутат.