Все новости

СМИ: на острове Рюген в Германии обнаружен серебряный клад X века

Находка относится к эпохе короля Дании и Норвегии Харальда I Синезубого, отмечает издание Stern

БЕРЛИН, 16 апреля. /ТАСС/. Серебряный клад, датированный концом X века, обнаружен на германском острове Рюген в Балтийском море. Как сообщает в понедельник журнал Stern, найденные предметы относятся к эпохе короля Дании и Норвегии Харальда I Синезубого (умер около 986/987 года).

Находка была сделана археологом-любителем Рене Щёном и 13-летним школьником Лукой Малашниченко. Сначала мальчику показалось, что он нашел всего лишь кусочек алюминия. Однако при более тщательной проверке выяснилось, что там был зарыт целый клад серебряных монет и украшений. "Это находка всей моей жизни", - прокомментировал событие Щён.

В ходе раскопок, площадь которых составила около 400 кв. м, были обнаружены фибулы (металлические застежки для одежды, одновременно служившие украшением), плетеное ожерелье, жемчуг, фрагменты колец и от 500 до 600 частично поврежденных монет. Более 100 из них могут быть отнесены ко времени правления Харальда I, считают эксперты. "Это сокровище - самый большой одиночный клад монет времен Харальда I, обнаруженный в южной части Балтийского моря. Поэтому его значение очень велико", - отметил руководитель раскопок Михаэль Ширрен.

Ранее в этом регионе археологи уже находили предметы, принадлежавшие самому Харальду I или его близкому окружению. В 1872 и 1874 году на острове Хиддензе, который находится всего в нескольких километрах от Рюгена, были обнаружены 16 частей ювелирного набора.

Харальд I Синезубый, получивший свое прозвище из-за пристрастия к чернике, известен тем, что во время его правления Дания приняла христианство. В наши дни в его честь названа система беспроводной передачи данных между электронными устройствами Bluetooth, логотип которой состоит из рунических инициалов этого короля: H и B (Harald Bltand или же Harald Bluetooth в английском написании).