Все новости

Более 2 тысяч документов из уникального архива Альберта Эйнштейна выложены в интернет

Материалы включают первую запись знаменитой формулы E=mc2, дневники, заметки
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Более 2 тысяч документов из уникального архива Альберта Эйнштейна выложены в интернет к с 133-летию со дня рождения гениального ученого, которое отмечалось 14 марта. Как сообщают сегодня британские СМИ, около 7 тысяч страниц интерактивного собрания одного из основателей современной теоретической физики, датируемых до 1922 года, подготовлены Еврейским университетом в Иерусалиме совместно с Принстонским университетом и Калифорнийским технологическим институтом.

По словам представителя британского фонда "Полонски фаундейшн", курирующего проект по размещению архива Эйнштейна, до конца года в глобальной сети планируется выложить все 80 тысяч документов из собрания ученого. Они включают научные материалы, в том числе сделанную рукой самого лауреата Нобелевской премии по физике первую запись знаменитой формулы E=mc2, дневники, заметки, эссе на политические и общественные темы.

При этом, как подчеркнул соучредитель фонда, выделившего грант на оцифровку документов, Леонард Полонски, 40 тысяч из представленных материалов являются "личными документами физика". Среди них - сертификат об окончании школы, письмо, в котором он предлагает способ решения еврейско-арабского конфликта, и даже очаровательная записка от шестилетней школьницы.

В этом послании к ученому юная поклонница его таланта пишет: "Уважаемый господин Эйнштейн, я маленькая шестилетняя девочка. Я увидела Вашу фотографию в газете. Я думаю, Вы должны подстричься, чтобы лучше выглядеть".

По свидетельству отвечающего за интеллектуальную собственность Эйнштейна профессора Ханоха Гутфрейнда, в коллекцию также входят документы настолько личные, что у ученых изначально возникли сомнения, стоит ли вообще их публиковать. Так, в интерактивном собрании можно будет найти 24 любовных письма, которые Эйнштейн написал второй жене Эльзе, будучи еще женатым на первой супруге Милеве.

Ожидается, что все представленные материалы будут сопровождаться переводом на английский язык, поскольку большинство работ ученого написано на немецком.