Все новости

Путин поддержал идею строительства синхротрона на острове Русский во Владивостоке

По мнению главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, строительство установки создаст устойчивую возможность для мобильности научных кадров

ТАСС, 10 апреля. Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства синхротрона на острове Русский во Владивостоке.

"Президент объявил, что мы будем строить синхротрон на острове Русский во Владивостокском университете", - сообщил журналистам глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

По словам Ковальчука, создание этой и других аналогичных установок придаст России новые конкурентные преимущества и создаст устойчивую возможность для мобильности научных кадров.

Ковальчук напомнил, что сегодня в присутствии главы государства институт подписал соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук. По его словам, это лишь рамочное соглашение, в ближайшее время планируется подписание целого ряда конкретных соглашений между институтом и академией. "Мы в ближайшее время подготовим масштабные программы сотрудничества Академией наук и Курчатовского института по целому ряду приоритетных проектов", - подчеркнул Ковальчук.