Все новости

Путин призвал в полтора раза увеличить финансирование науки

Президент России добавил, что вознаграждение для ученых должно зависеть от результатов их деятельности, а не региона или места работы

ТАСС, 10 апреля. Президент России Владимир Путин призвал в полтора раза увеличить финансирование науки в РФ. 

"Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза", - сказал глава государства, выступая на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Президент также выступил за эффективное использование государственных ресурсов. "Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных, значимых результатов", - сказал он, добавив, что обсудил с учеными планы по выводу внутренних затрат на исследования и разработки до 2% ВВП [в настоящий момент 1,1%].

Путин охарактеризовал задачу как "сложную", потому как 70% расходов в структуре расходов - бюджетные. "Так резко увеличить чисто бюджетные расходы мы вряд ли сможем, - отметил он. - Необходимо создавать дополнительные стимулы для вложения бизнеса в исследования и разработки, для деятельности крупных и малых высокотехнологичных компаний. Словом, создать такой инвестиционный климат, чтобы запустить настоящий технологический бум. Запустить его нужно обязательно".

Глава государства отметил, что необходимо выстроить эффективную, современную систему управления научно-технологическим развитием, которое объединит возможности исследовательских институтов, вузов, высокотехнологичных компаний, обеспечит крупные междисциплинарные исследования и быструю коммерциализацию передовых решений. Президент заметил, что научным институтам необходимо встраиваться в существующую систему, иначе эффективной работы не будет.

Президент также считает, что вознаграждение для ученых должно зависеть от результатов их деятельности, а не региона или места работы. "Вознаграждение труда исследователя должно в первую очередь зависеть от конкретных результатов его деятельности", - заявил Владимир Путин.

"Люди, добивающиеся результата вне зависимости от того, где они работают, должны получать одинаковые доходы, а не только в крупных центрах, - добавил президент. - Эти доходы должны получаться одинаково вне зависимости от того, где и в каком регионе страны работает ученый".

Путин отметил необходимость обновить не менее половины приборной базы и исследовательской инфраструктуры ведущих научных организаций. "Думаю, нам удастся это сделать", - отметил президент. Он также высказался в поддержку формирования передовой научной инфраструктуры во Владивостоке.

Говоря о задачах, глава государства отметил важность формирования целостной системы подготовки научных кадров, обеспечив условия для профессионального роста молодых ученых. По словам президента, также нужно обеспечить рост социального статуса ученых.

Путин выразил надежду, что Курчатовский институт и Российская академия наук примут активное участие в работе по созданию сети научных центров в стране. "Сегодня академия и институт подписали соответствующее соглашение [о сотрудничестве], исхожу из того, что оно будет на практике работать на пользу развития российской науки и всей нашей страны", - подчеркнул Путин.

Прорыв в науке

Президент России призвал ученых добиться настоящего прорыва для роста экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Владимир Путин привел слова основателя Курчатовского института Игоря Курчатова, который говорил: "В любом деле важно определить приоритеты, иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы. Делайте в своей работе, в жизни только самое главное".

"Главное для нас с вами сегодня - добиться настоящего прорыва, использовать технологический прогресс для повышения благополучия людей, для освоения наших огромных территорий, для роста эффективности экономики, промышленности, сельского хозяйства", - указал Путин.

"Очевидно, что роль науки в национальном развитии без преувеличения становится определяющей, и у нас есть возможности для того, чтобы решать исследовательские, конструкторские, технологические задачи самого высокого уровня", - уверен президент. Он напомнил, что в послании Федеральному собранию говорил о новых образцах стратегического оружия России, "которого сегодня нет ни у одной страны мира". "В их создании приняли участие десятки предприятий, конструкторских бюро, научных центров, среди них и Курчатовский институт, и академические организации. Свой существенный вклад в эту работу внесло и новое поколение ученых, инженеров, высококвалифицированных рабочих", - констатировал глава государства.

И подчеркнул: "Мы смогли создать такие разработки только потому, что у России есть мощная фундаментальная наука, передовая исследовательская, технологическая, промышленная база и, главное, - сильный кадровый потенциал. Без всего этого комплекса решение подобных задач было бы абсолютно невозможно".

Движение вперед

Путин поздравил коллектив Курчатовского института с 75-летием с момента основания научного центра, напомнив, что "в 1943 году, в тяжелейший период Великой Отечественной войны была создана Лаборатория номер два и именно здесь началась реализация советского атомного проекта". "Его значение, грандиозные достижения наших ученых, конструкторов, инженеров переоценить просто невозможно, они внесли колоссальный вклад в обороноспособность страны, а если сказать напрямую, может быть, своими достижениями сохранили нашу страну", - считает глава государства. По его словам, ученые и конструкторы помогли достичь паритета сил и "неоценимый вклад в обеспечение безопасности всего мира, всего человечества".

"Важно, что мы не только сохраняем уникальные компетенции, а постоянно идем вперед", - сказал президент, напомнив, что Лаборатория номер два начиналась "с пары токарных станков, небольшого помещения, с 20 кг урана и 10 квартир, которые были выделены Курчатову, а сама Лаборатория размещалась тогда на окраине Москвы". "Сейчас Курчатовский институт является единственным в мире научным центром, где на одной территории расположены синхротронный ускоритель, сверхмощный лазер, ядерно-энергетический, плазменный, генетический комплекс. Такая концентрация научной инфраструктуры позволяет проводить уникальные исследования на стыке дисциплин", - отметил Путин.