Все новости

Новосибирский студент разработал 3D-систему мониторинга состояния воздуха

В будущем изобретатель планирует, что датчики смогут не только фиксировать и передавать информацию о загрязнении, но и очищать воздух

НОВОСИБИРСК, 5 апреля. /ТАСС/. Система, работающая с помощью датчиков, которые будут устанавливаться на общественный транспорт Новосибирска и делать замеры концентрации твердых частиц в воздухе от транспорта и промышленных предприятий, сможет в реальном времени давать трехмерную картину загрязнения воздуха в городе. Об этом в четверг рассказал ТАСС автор изобретения, студент факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Александр Гриф.

"Система в режиме реального времени анализирует транспортные потоки, а также моделирует количество примесей в воздухе с учетом рельефа местности и метеорологической обстановки. Данные с моделирования и данные с датчиков будут формировать общую картину загрязненности воздуха", - рассказал Гриф.

По его словам, следить за уровнем концентрации вредных веществ можно будет с помощью портала в интернете, где будет размещена карта Новосибирска, на которой разными цветами будет обозначена степень загрязнения воздуха различными примесями. "Данная система позволит более точно определять источник загрязнения экологам при превышении концентрации вредных веществ в определенном районе города", - пояснил Гриф.

В дальнейшем автор изобретения планирует, что установленные в определенных местах датчики смогут и очищать воздух от загрязнений с учетом предоставленной информации, поступающей от системы мониторинга.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.