Все новости

Войска Воздушно-космической обороны России заступили на боевое дежурство

Bспользование этих войск позволит повысить эффективность применения информационных и ударных средств для борьбы с воздушно-космическим противником
Фото www.kremlin.ru
Описание
Фото www.kremlin.ru

МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Войска Воздушно- космической обороны России заступили сегодня на боевое дежурство. В состав этого нового рода войск вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк в Архангельской области.

Космическое командование включает в себя силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении.

По оценке командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко, использование этих войск "позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником". В войсках ВКО, по его оценке, сконцентрированы "все возможности в воздушно- космической сфере для того, чтобы максимально обеспечить выполнение задач в этом направлении".

Войска ВКО должны стать первым рубежом обороны РФ от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами Пентагона по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ. Одним из средств усиления этих войск и всей системы противоракетной обороны в Минобороны РФ считают введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций /РЛС/.

Во вторник в Калининградской области в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева была введена в состав войск ВКО новая РЛС типа "Воронеж-ДМ". Выразив сожаление по поводу отсутствия прогресса в диалоге с американскими и европейскими партнерами в области противоракетной обороны, Верховный главнокомандующий заявил, что Россия ждет твердых гарантий ненаправленности против нее создающейся системы Евро-ПРО. "Нас более не могут удовлетворить устные заявления, что система не направлена против России, - заявил Медведев. - Устные заявления не гарантируют защиту наших интересов".

Калининградская РЛС создана с целью улучшения характеристик системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном воздушно-космическом направлении и закрывает западный сектор, за который в советские времена отвечали станции в Мукачево, Барановичах и Скрунде. "Она намного расширяет спектр выполняемых задач информационного характера для последующего принятия решений высшим руководством нашей страны", - отметил в этой связи Остапенко.

Станции этой серии - своеобразная информационная составляющая войск. Особенностью таких российских загоризонтных РЛС системы дальнего обнаружения высокой заводской готовности является существенно меньшее время развёртывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у станций предыдущего поколения, а также возможность передислокации в случае необходимости. Кроме того, "Воронеж-ДМ" - вариант РЛС, работающий в дециметровом диапазоне волн, что обеспечивает более высокую точность измерения параметров. Также у этих РЛС ниже уровень энергопотребления /на 40 проц/ и объем технологической аппаратуры. На полную мощность ее планируется вывести к 2014 году, когда дальность действия РЛС составит 6 тыс км. Военные надеются, что при необходимости на полную мощность станция может выйти и раньше.

Аналоги калининградской станции в настоящее время несут опытно-боевое дежурство в Армавире и в Ленинградской области /поселок Лехтуси/. В планах Минобороны - полная замена в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года всех советских РЛС дальнего обнаружения пусков ракет на новые "Воронеж-ДМ" и строительство нескольких новых, которые превзойдут по своим возможностям калининградскую. В 2012 году еще одна станция "Воронеж-ДМ" будет сдана в Иркутской области. Новинку разместят в Усолье-Сибирском. С помощью этих станций Россия полностью восстановит контроль за воздушно-космическим пространством над собственной территорией и далеко за ее пределами.