Все новости

Наземная инфраструктура ГЛОНАСС будет совершенствоваться

Система ГЛОНАСС в целом еще пока несовершенна и требует большой работы. Главным образом это связано с наземной составляющей - Путин
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 29 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Прокопенко, Анастасия Савиных/. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил продолжить работу по совершенствованию наземной инфраструктуры для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума правительства.

Он напомнил, что сейчас на орбите находится 30 спутников ГЛОНАСС, из которых 24 напрямую обеспечивают покрытие, часть - в резерве, часть - на техническом обслуживании. "Таким образом, ГЛОНАСС приобрела необходимый глобальный характер", - констатировал Путин. Вместе с тем он отметил, "что нужно не забывать про наземную составляющую этой программы".

"По системе ГЛОНАСС мы приняли решение работать в опережающем режиме и эту задачу выполнили, - продолжил он. - Одно из серьезных направлений в сфере высоких технологий. Мы поставили эту задачу и решили". "Однако очень много еще надо сделать", - предупредил глава правительства. По его словам, система ГЛОНАСС в целом еще пока несовершенна и требует большой работы. "Главным образом это связано с наземной составляющей, - подчеркнул премьер. - Это и картография, и аппаратура наземная, это и небольшие приборы для пользователей в самых разных секторах. Все это должно быть доступно и дешево и широко распространяться".

"Еще раз обращаю внимание руководителей ведомств, министерств, особенно транспортных организаций на необходимость работать по системе ГЛОНАСС, - отметил глава правительства. - Тем более что она двойная - ГЛОНАС-GPS.

В понедельник еще один космический аппарат глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС был успешно выведен на целевую орбиту. Цель выполненного запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое гарантированно позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.