Все новости

Роскосмос возвращает в Россию два "Союза" с космодрома Куру для проверки

Решение принято по итогам работы межведомственной комиссии по аварийному запуску РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М"

МОСКВА, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. С космодрома Куру из французской Гвианы в Россию возвращаются для проверки третей ступени две ракеты-носителя/РН/ "Союз- СТ-А", запуск которых в текущем году не планировался.

"Роскосмос намерен вернуть третьи ступени двух ракет- носителей для перепроверки двигательных установок третьей ступени, - подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального космического агентства /Роскосмос/. Это решение, принятое по итогам работы межведомственной комиссии по аварийному запуску РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М", на сроки запуска двух РН "Союз- СТ-Б" не повлияет".

Как пояснил для ИТАР-ТАСС источник в ракетно- космической отрасли, "в настоящее время на космодроме Куру находятся четыре РН семейства "Союз". "Две из них - РН типа "Союз-СТ-Б" планируется к запуску в этом году. По ним изменений нет, поскольку в их третьих ступенях используются двигатели, отличные от РД-0110. Такой двигатель был установлен на третей ступени аварийной РН "Союз-У", - пояснил собеседник агентства. - Две находящихся на хранении РН "Союз-СТ-А" с третьими ступенями, оснащенными двигателями РД-0110, по решению Роскосмоса отправляются на дополнительную проверку. Эти ракеты изначально планировалось использовать позднее".

Первый запуск РН "Союз-СТ-Б" со спутником европейской навигационной системы ГАЛИЛЕО намечен на 20 октября. До конца этого года возможен еще один запуск.