Все новости

Пентагон разрабатывает робота-гуманоида для борьбы с пожарами на борту боевых кораблей

Планируется, что робот будет "общаться" с членами экипажей, в том числе "понимать" их жесты
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон разрабатывает робота-гуманоида для борьбы с пожарами на борту боевых кораблей. Об этом сообщили в пятницу журналистам представители Исследовательской лаборатории ВМС США.

По их словам, "Корабельный автономный робот-пожарный" будет способен самостоятельно передвигаться в тесном пространстве кораблей, спускаться и подниматься по лестницам, "общаться" с членами экипажей, в том числе "понимать" их жесты.

"Робот конструируется с использованием самой современной сенсорной технологии для ориентировки и перемещений и оснащается разными датчиками, в том числе телекамерой, инфракрасной камерой, позволяющей "видеть" в условиях сильного задымления, газоанализатором, - отметили представители лаборатории. - С помощью рук-манипуляторов он сможет применять разнообразные средства пожаротушения. В нем установлена батарея в качестве источника питания, позволяющая вести борьбу с огнем в течение 30 минут. Он будет способен балансировать в условиях морской качки и обходить препятствия".

Испытания робота-гуманоида в реальных условиях запланированы на сентябрь следующего года.