Все новости

Шведские ученые выяснили, что стоматологи могут выявлять у пациентов предрасположенность к переломам костей

Такие прогнозы медики могут делать на основе анализа состава трабекулярной кости, которая отображается на рентгеновском снимке вместе с зубами
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

СТОКГОЛЬМ, 22 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Шведские ученые из Сальгренской академии установили, что рентгеновские снимки в стоматологических центрах наряду с определением состояния зубов пациента также помогают установить его предрасположенность к переломам костей. В том числе в отдаленном будущем. Такие прогнозы медики могут делать на основе анализа состава трабекулярной кости, которая отображается на снимке вместе с зубами.

"Мы наблюдали, что снижение плотности кости нижней челюсти непосредственно связано с предрасположенностью к переломам других костей", - отметил сотрудник академии Лаурен Лисснер в интервью телеканалу СВТ. Он и его коллеги тщательно изучили рентгеновские снимки зубов 731 женщины, сделанные с 1968 года по 2006 год, и затем сопоставили полученные результаты исследования с данными о случившихся за этот же период у кого-то из пациенток переломах. Установлено, что у 20 проц женщин в возрасте 38-54 лет плотность костной ткани была настолько низкой, что риск переломов был совершенно очевиден. Сделанные учеными выводы в полной мере относятся и к мужчинам. Медики также констатировали, что чем старше человек, тем теснее взаимосвязь между состоянием его челюстной костной ткани и возникающими переломами в других частях тела.

Таким образом, дантисты могут теперь принимать большее участие в оказании помощи пациентам, не ограничиваясь только лечением зубов. "Стоматологи, анализируя снимки челюсти, могут уже на ранней стадии выявлять людей с предрасположенностью к переломам", - считает эксперт Национальной зубоврачебной службы Грете Юханссон, также участвовавшая в проведенном исследовании.