Все новости

Роскосмос признал, что шансов реализовать миссию "Фобос-Грунт" практически не осталось

Окно для вывода "Фобос-Грунта" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

КОРОЛЕВ /Московская обл./, 22 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Роскосмос не питает иллюзий по поводу возможности реализации миссии "Фобос-Грунт".

"Шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало", - заявил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства /Роскосмос/ Виталий Давыдов.

По его словам, окно для вывода космического аппарата "Фобос-Грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Он напомнил, что есть два окна - "оптимальное окно для полета к Марсу и окно более длительное, когда он /космический аппарат/ имеет возможность полететь". Это более длительное окно "в принципе не закрылось, до конца месяца мы можем еще об этом говорить". Однако, по мнению Давыдова, "нужно быть реалистом - раз мы так долго связь с ним не смогли установить, шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало". До следующего окна , которое будет через два года, аппарат не доживет, убежден замглавы Роскосмоса.

Окончательное решение о судьбе "Фобос-Грунта" будет принято, "если он выйдет на связь и мы начнем понимать, что с ним". "К сожалению, телеметрии нет, мы просто не понимаем, что происходит, - сказал Виталий Давыдов. - Но самое интересное, что, по нашей информации, аппарат находится в ориентированном полете, но с ним что-то не совсем стандартное происходит".

Поясняя, почему аппарат не стабильно ведет себя на орбите, Давыдов сказал: "Мы не можем войти в связь, но система управления может работать. Может быть, есть какое- то истечение (горючего)".

Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки. Попытки связаться со станцией пока ни к чему не привели.

Пусковое окно - промежуток времени, в течение которого Земля и Марс находятся относительно друг друга в положении, обеспечивающем минимальный расход энергии для выполнения межпланетного перелета закроется до конца ноября. Именно до этого времени - на 26 ноября - в США запланирован запуск ракеты-носителя "Атлас-5", которая должна доставить к Марсу новый марсоход Curiosity.