Все новости

Институт, специализирующийся на изучении современной России, будет открыт при Королевском колледже Лондона

Колледж рассчитывает на спонсорскую поддержку со стороны российского бизнеса
Фото www.london-se1.co.uk
Описание
Фото www.london-se1.co.uk

ЛОНДОН, 22 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Новый институт, специализацией которого станет изучение современной России, будет открыт при Королевском колледже Лондона в 2013 году. Об этом газете "Гардиан" сообщил сегодня ректор вуза Ричард Трейнор.

Данный учебно-исследовательский центр станет четвертым в структуре Королевского колледжа институтом, который сконцентрируется на изучении отдельных стран группы БРИКС. В 2008 году были учреждены подобные школы по тематике Китая и Бразилии. В сентябре нынешнего года был открыт и Институт Индии.

"На базе этих центров изучаются вопросы экономики, политики, общественной жизни стран БРИКС, различные аспекты связей внутри этой группы и их отношений с Великобританией, - отметил Трейнор. - Студенты могут более глубоко познакомиться с историей этих государств, но это не является приоритетным направлением. На протяжении многих лет в Соединенном Королевстве не предпринималось попыток в достаточной степени понять ту роль, которую Россия, Китай и Индия начали играть в мире".

Роль РФ в мировой политике и на региональном уровне станет предметом изучения для сотрудников и студентов нового института. Запланировано создание отдельных программ, посвященных внутрироссийской проблематике, включая особенности социально-экономического развития Дальнего Востока, Сибири и Северного Кавказа.

По словам Марата Штерина, преподающего социологию религии в Королевском колледже и участвующего в создании нового центра, акцент в работе центра будет сделан на изучение различных сторон жизни современной России. "Лондон стал домом для десятков тысяч русских и русскоязычных людей, многие из которых - профессионалы своего дела, добившиеся заметных успехов в сферах бизнеса, науки и культуры, - отметил Штерин в интервью "Гардиан". - Мы видим Институт РФ как интеллектуальный центр, который даст им возможность высказываться перед заинтересованной аудиторией, обсуждать новые идеи и проекты". При создании нового направления колледж, сказал он, рассчитывает на спонсорскую поддержку со стороны российского бизнеса.