Все новости

За 20 лет мобильная связь сделала россиян спокойнее и счастливее - исследование

Теперь россияне приобретают мобильные телефоны не для имиджа, а руководствуясь практическими соображениями

МОСКВА, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Мобильная связь за 20 лет своего существования в России сделала 90 проц абонентов спокойнее за себя и свою семью, а каждый третий стал чувствовать себя счастливее. К такому выводу пришли аналитики "Коминфо Консалтинг", которые по просьбе одного из крупнейших российских сотовых операторов "Вымпелком" провели исследование, приуроченное к юбилею мобильной связи в России.

По результатам опроса, который проводился в 20 городах страны по выборке 900 респондентов, 85 проц пользователей считают, что мобильная связь изменила их жизнь, 60 проц утверждают, что этот вид связи помог значительно расширить круг общения, а 40 процентам опрошенных мобильная связь помогла построить карьеру. "Около половины владельцев мобильных телефонов отмечают, что этот вид связи даже помог им наладить отношения с близкими", - говорится в материалах исследования.

Теперь люди приобретают мобильные телефоны не для имиджа, как 20 лет назад, когда они только появились, а руководствуясь чисто практическими соображениями: чтобы всегда быть на связи, иметь доступ в интернет, - так поступают более 70 проц пользователей. При этом 50 проц опрошенных признают, что стали зависимыми от телефона, однако они не видят в этом ничего плохого. Между тем, людям все еще необходимо "живое" общение и личный контакт, такие взаимоотношения "мобильники" заменили только 10 процентам абонентов.

Исследователи также выяснили, что мобильная связь оказала самое прямое влияние и на российскую экономику. "За последнее десятилетие прямой вклад мобильной связи в ВВП страны увеличился в 3 раза и составляет 1,5 проц", - подсчитали аналитики. А если учесть, что мобильная связь косвенно стимулирует развитие новых направлений бизнеса и увеличение числа рабочих мест, а также повышает производительность труда и формирует спрос в смежных отраслях, то фактический вклад этой отрасли в ВВП увеличивается до 4,9 проц. "Налоговые поступления с учетом вклада смежных отраслей выросли за 10 лет до 240 млрд рублей", - констатируют аналитики.

Авторы исследования отмечают, что мобильная связь теперь стала лидирующим сектором российской отрасли связи с опережающими темпами роста. За последнее десятилетие объем рынка мобильной связи вырос более чем в 18 раз и составил по итогам 2010 года 700 млрд рублей.