Все новости

Фурсенко: международные научные организации в РФ должны быть практикой, а не исключениями

Работа международных научных организаций требует решения большого количества юридических вопросов, сказал помощник президента

БЕРЛИН, 13 февраля. /ТАСС/. Законодательное регулирование статуса и работы международных научных организаций в России поможет сделать их создание практикой, а не исключениями, "ручного управления" в этом случае будет недостаточно. Об этом заявил ТАСС помощник президента России Андрей Фурсенко.

С инициативой принятия закона о создании международных научных организаций на заседании Совета по науке и образованию, посвященном вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, в Новосибирске выступил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Я считаю, что это очень важный момент, непростой, и он должен запускаться немедленно, прямо сейчас, если мы хотим, чтобы это превратилось не в какие-то уникальные исключения, а в практику. Я считаю, что надо разрабатывать (законопроект - прим. ТАСС)", - сказал Фурсенко на полях российско-германского форума по развитию квантовых технологий.

По его словам, работа международных научных организаций, создаваемых вокруг крупных объектов научной инфраструктуры, требует решения большого количества самых разных юридических вопросов, в том числе в части прав на интеллектуальную собственность и статуса сотрудников подобных проектов. У России есть "очень четкое понимание" условий, на которых она участвует в проектах ускорителя FAIR, экспериментального термоядерного реактора ITER и других подобных международных проектах, и такого же понимания потребуют и проекты на территории страны.

"Мы можем каждый раз в рабочем порядке, ручным управлением решать те или иные вопросы, но если мы всерьез нацелены на то, чтобы такие организации возникали и работали - а такие организации должны быть, (научная - прим. ТАСС) инфраструктура подразумевает участие большого количества людей - мы должны точно прописать эти условия, чтобы люди, приезжающие из-за рубежа, точно понимали, на что они могут рассчитывать", - подчеркнул помощник президента.

"Какие-то вещи можно решить подзаконными актами, но в принципе, я думаю, необходимы какие-то законодательные решения. Президент это поддержал, я думаю, соответствующее поручение будет дано", - заключил Фурсенко.

Уникальный опыт Дубны

Сам Сергеев днем ранее в Москве в беседе с ТАСС вновь подчеркнул, что фактически законодательной базы для создания международных научных организаций сейчас нет. "Есть одна организация, ОИЯИ [Объединенный институт ядерных исследований в Дубне], она была создана в 1950-х годах, сейчас закона для организации новых таких центров просто нет. Без него создать их нельзя, у нас нет законодательства", - сказал президент РАН, уточнив, что нормы, в соответствии с которыми создавался ОИЯИ, сейчас использовать невозможно.

По мнению Сергеева, такой законопроект поможет привлечь дополнительное финансирование для создания в России крупных объектов научной инфраструктуры. "Страны четко должны знать, что они приносят, взнос какой-то, знать, что за тип этой структуры. Дубна может быть взята в качестве примера (для такого закона)", - сказал президент РАН.

Объединенный институт ядерных исследований был создан на основе межправительственного соглашения, подписанного в 1956 году в Москве правительствами 11 стран-учредителей, вклад СССР составлял 50 процентов. Работа института на территории России регулируется федеральным законом о ратификации соглашения между правительством РФ и ОИЯИ о местопребывании и об условиях деятельности института в Российской Федерации.