Все новости

Путин обещал завершить создание математических центров в Москве и Санкт-Петербурге

Вице-президент РАН Валерий Козлов в ходе заседания Совета по науке и образованию отметил положительный эффект от создания детских образовательных центров, таких как "Сириус" в Сочи

НОВОСИБИРСК, 8 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин пообещал завершить работу по созданию в Москве и Санкт-Петербурге образовательных математических центров. Об этом речь зашла в ходе заседания Совета по науке и образованию, когда вице-президент РАН Валерий Козлов посетовал, что из четырех запланированных подобных учреждений создано только два.

"Что касается Научно образовательных центров в Москве и Петербурге - обязательно доведем это до конца и надеюсь, что обязательно проведем международное мероприятие, о котором вы сказали [Международного математического конгресса в Санкт-Петербурге в 2022 году]", - заверил президент.

В своем выступлении Козлов отметил положительный эффект от создания детских образовательных центров, таких как "Сириус" в Сочи. "Но, к сожалению, не все идеи, очень интересные, которые указаны были в постановлении, удалось решить. Я имею ввиду вопрос о создании четырех международных математических научно-образовательных центров в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Новосибирске, - отметил ученый. - В Казани и Новосибирске на базе университетов такие центры уже созданы и, как я понимаю, работают". Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то там, по словам Козлова, предполагалось создать их на базе математических институтов - Института им. Стеклова в Москве и его Санкт-Петербургского филиала.

Ученый пояснил, что мешают юридические и правовые барьеры, так как институты научно-исследовательские, а центры научно-образовательные.