Все новости

Президент РАН предлагает принять закон о международных научных организациях

Пока лишь Объединенный институт ядерных исследований в Дубне работает как такая организация, отметил Александр Сергеев

НОВОСИБИРСК, 8 февраля. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предлагает принять закон о создании в России международных научных организаций.

"Мне кажется, что у нас в стране надо принять закон о создании международных научных организаций", - сказал Сергеев в четверг на заседании Совета по науке и образованию по вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, которое провел президент РФ Владимир Путин.

Сергеев отметил, что другие страны привыкли к работе в формате, когда за долю финансирования они получают места в органах управления проекта, время для работы своих ученых на установке и так далее. По его словам, привлечь иностранных ученых можно не только с помощью новых проектов класса mega-science, но и на существующие экспериментальные установки, "если мы правильно выстроим структуру этого проекта так, чтобы там могли эффективно участвовать зарубежные ученые".

"У нас сейчас, к сожалению, в стране только одна организация -  Объединенный институт ядерных исследований в Дубне работает как международная организация под зонтиком российского законодательства. Если бы у нас была возможность организовывать по российскому законодательству международные научные организации, я думаю, что мы получили бы и приток интереса, и приток капитала сюда, и вместе с этим последовали бы ученые", - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что пока "поток интеллекта", к сожалению, направлен из страны, и России нужны "работающие инструменты для того, чтобы этот поток развернуть".

Сеть представительств за рубежом

Президент РАН Александр Сергеев попросил МИД поддержать создание сети представительств академии в других странах. Об этом он также заявил в четверг на заседании Совета по науке и образованию, посвященном вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки.

"Нам крайне необходимо организовать сеть представительств Российской академии наук в ведущих зарубежных странах. Мы тогда не только улучшим двустороннее сотрудничество, мы получим целый контингент мощный влиятельных в своих странах людей, которые будут пропагандировать научные связи с нами. Я очень хотел бы попросить Министерство иностранных дел, чтобы они поддержали эту идею", - сказал Сергеев.

Он напомнил, что сейчас в РАН около 500 иностранных членов, выдающихся ученых в сильных в научном плане странах. "Мы обязательно должны систематизировать работу с ними", - подчеркнул Сергеев.

Сейчас у РАН есть одно зарубежное представительство во Франции, расположенное в Ницце.