Все новости

Саратовские ученые создали портативный прибор для контроля за состоянием сердца и сосудов

Прибор является по сути мини-лабораторией и не имеет аналогов в мире

САРАТОВ, 8 февраля. /ТАСС/. Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) создали инновационное устройство, позволяющее контролировать состояние сердца и сосудов пациентов с помощью анализов крови, при этом кровь у пациента брать не требуется. Прибор является по сути мини-лабораторией и не имеет аналогов в мире, сообщает пресс-служба СГМУ им. Разумовского. 

"Ученым удалось создать портативное устройство для диагностики качества крови, которое помогает оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом по данным многочисленных исследований, разработанный прибор характеризуется высокой чувствительностью и не имеет аналогов в мире", - поясняет пресс-служба.

Как уточнили в университете, прибор позволяет сделать все необходимые анализы крови и определить заболевания сосудов на очень ранних стадиях, а значит и поможет пациентам начать лечение раньше и избежать инфаркта, инсульта и других последствий. При этом устройство делает анализы не инвазизвно, то есть без забора крови, а при помощи специальных датчиков.

"Пользоваться устройством так же легко и понятно, как и электронным тонометром. Ученые уже провели клинические исследования прибора, он показал свою эффективность. В ближайшее время разработку планируется начать применять в практическом здравоохранении - промышленный образец уникального прибора уже создан на одном из заводов", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время проводится регистрация устройства и подготовка к промышленному производству.