Все новости

В День российской науки в Мурманске запустят первый за Полярным кругом маятник Фуко

Маятник будет работать только на время экскурсий по Музею занимательных наук

МУРМАНСК, 7 февраля. /ТАСС/. Маятник Фуко впервые за Полярным кругом в России запустят в Мурманске в четверг, в День российской науки. Как рассказали ТАСС в Мурманской областной научной библиотеке, он смонтирован и будет запущен в действующем при библиотеке Музее занимательных наук.

"Это будет первый за Полярным кругом России маятник Фуко, он создан сотрудниками Музея занимательных наук", - сказали в библиотеке.

Длина нити маятника - 21 м, масса подвеса - 28 кг. Любопытно, что именно такой была масса подвеса маятника, изготовленного его изобретателей Жаном Фуко во время первой публичной демонстрации действия устройства в парижском Пантеоне в середине XIX века. Правда длина нити тогда была в несколько раз больше - 67 м.

Как сообщили в библиотеке, запуск маятника Фуко откроет программу профессионального праздника ученых, которая продолжится лекциями, экскурсиями и интеллектуальными играми для детей. Маятник не будет действовать постоянно - его будут запускать только на время экскурсий.

Маятник Фуко представляет собой тяжелый подвес на длинной веревке или проволоке, он демонстрирует суточное вращение Земли вокруг своей оси. Плоскость колебаний маятника из-за поворота Земли смещается по часовой стрелке.

В библиотеке рассказали, что в России на действующий маятник Фуко можно посмотреть в Московском планетарии и фундаментальной библиотеке Московского государственного университета, Сибирском федеральном университете, в Санкт- Петербургском и Волгоградском планетариях, в Приволжском федеральном университете в Казани. Самый большой маятник Фуко с длиной нити 98 метров, первый запуск которого состоялся в 1931 году, можно было увидеть в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.