Все новости

Путин считает необходимым совершенствовать подготовку научных и педагогических кадров в РФ

Президент России также отметил, что успехи государства напрямую зависят от научного прогресса и современных технологий

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничного мероприятия, посвященного Дню российской науки.

"Наша страна по праву гордится именами выдающихся учёных, авторитетными научными, инженерными школами. Традиции подвижничества и новаторства, преданности своему делу и Отечеству - всегда отличали российских исследователей. Их трудами приумножались богатство и мощь нашего государства, укреплялся его международный авторитет", - отметил в своем приветствии глава российского государства .

По его мнению, на сегодняшний день "лидерские позиции и конкурентоспособность страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, широкого внедрения современных, прорывных технологий и наукоёмких производств". "И конечно, чрезвычайно важен интеллектуальный ресурс, ведь, как говорил великий физик, академик П.Л.Капица, "успех в науке достигается людьми, а не приборами", - обратился к участникам праздника глава государства.

"Необходимо формировать эффективную инновационную среду, совершенствовать систему подготовки научных и педагогических кадров. Поддерживать перспективные исследования и передовые научные центры, одним из которых, безусловно, является Москва", - отметил Путин. Он указал на большое количество научных и образовательных учреждений, конструкторских бюро и проектных институтов, в которых трудятся талантливые учёные, инженеры, изобретатели в российской столице. "Весь этот мощный творческий, исследовательский потенциал служит интересам России и её граждан", - написал президент России.