Все новости

Уральские ученые расскажут студентам из Германии об изучении арктических самоцветов

Лекции пройдут в рамках международного проекта по модернизации геологического образования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) примут участие в международном проекте по модернизации геологического образования, в рамках которого в вузах России, Германии, Италии, Австрии и Вьетнама пройдет серия лекций и вебинаров. Планируется, что представители российского вуза расскажут молодым ученым об изучении самоцветов, найденных в разные годы на Полярном Урале, сообщил в понедельник ТАСС директор Уральского геологического музея УГГУ Дмитрий Клейменов.

"При описании минеральных богатств Урала отдельное внимание мы уделяем перспективным месторождениям, расположенным в Арктической части Урала. В университете накоплен большой опыт по исследованию геологии и полезных ископаемых этого региона, арктические объекты уже более 40 лет являются предметом изучения Северной научно-исследовательской геологической экспедиции (СНИГЭ), основу которой составляют ученые УГГУ. Для слушателей нашего курса этот опыт и наработки будут поданы в занимательной форме без излишних усложнений материала с акцентом на поделочные и самоцветные камни", - сказал он.

В пресс-службе УГГУ добавили, что вебинары и лекции пройдут в рамках двухнедельного проекта международной грантовой программы по модернизации геологического образования в российских и зарубежных вузах, который стартует 26 февраля.

"Он станет важным этапом апробации научно-образовательного потенциала консорциума университетов - участников проекта. В их числе Фрайбергская горная академия (Германия), Туринский университет (Италия), УГГУ, Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Горный университет Леобена (Австрия), Университет науки и технологии при Вьетнамской академии наук и технологий и Ханойский горно-геологический университет (Вьетнам)", - уточнили в вузе.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года в музее УГГУ впервые открылась выставка образцов руд, горных пород и минералов, найденных участниками СНИГЭ с 1977 года на Приполярном и Полярном Урале. За 40 лет работы членами экспедиции была охвачена территория площадью 40 тыс. кв. километров, где были проведены геолого-съемочные работы, составлены геологические карты, изучены рудные месторождения. Основа экспозиции - уникальный картографический материал, по которому в настоящее время ведутся дальнейшие исследования Арктики.

По данным пресс-службы, также в ходе межвузовского проекта будут затронуты проблемы автоматизации и роботизации туннельных работ, бурения скважин, морской геологии и другие.