Все новости

Эксперты обсудят перспективы развития Севморпути на конференции в Тюмени в марте

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 200 ученых из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана

ТЮМЕНЬ, 31 января. /ТАСС/. Российские и зарубежные ученые обсудят перспективы развития Северного морского пути (СМП) на научно-практической конференции в Тюменском индустриальном университете (ТИУ), которая пройдет в марте 2018 года. Всего ней примут участие порядка 200 экспертов, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе вуза.

"Пока еще только поступают заявки на участие в Международной конференции "Северный морской путь, водные и сухопутные транспортные коридоры как основа развития Сибири и Арктики в XXI веке". Ожидается, что в ней примут участие около 200 представителей научных организаций и университетов из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана", - сказала собеседница агентства.

По словам организаторов, конференция пройдет на площадке ТИУ 23 марта. "Будут рассмотрены вопросы развития транспортных коридоров в увязке с СМП, проекты судоходства, маломерного флота и расширения сети портов на реках Сибири, а также программы развития Западного-Сибирского нефтегазового комплекса и их влияние на среду обитания коренных народов Севера", - уточнили в пресс-службе.

ТИУ основан в 2015 году после слияния двух крупнейших технических вузов региона. Всего в вузе реализуется семь масштабных проектов, один из которых посвящен повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ.

Проект по развитию Арктики рассчитан до 2020 года, за это время в Тюмени создадут центр решения проблем повышения эффективности освоения Арктической зоны РФ, будет разработана комплексная модель освоения труднодоступных арктических территорий.

Организаторами международной весенней конференции выступают Тюменская областная дума, правительство Тюменской области, вузы и научные организации региона.