Все новости

Ученые РФ, США, Канады и Норвегии выпустят пособие по преподаванию языков народов Севера

Международный семинар состоится 20-23 марта

ЯКУТСК, 30 января. /ТАСС/. Методику преподавания исчезающих языков народов Севера обсудят преподаватели и исследователи из четырех арктических стран в ходе международного семинара в Якутии в марте 2018 года. Итогом работы станет методическое пособие для учителей северных школ, рассказала ТАСС во вторник заведующая кафедрой северной филологии Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), кандидат филологических наук Антонина Винокурова.

"Международный семинар с участием ученых-лингвистов из арктических регионов России, США, Канады, Норвегии состоится 20-23 марта 2018 года на базе Тополинской средней школы в Томпонского района Якутии. По итогам методического семинара предполагается выпуск электронного пособия в помощь учителям родных языков и литературы", - рассказала Винокурова, уточнив, что часть зарубежных участников подключатся к работе методического семинара с использованием видеосвязи.

Винокурова отметила, что глобализация ставит серьезные вызовы перед учителями из-за угрозы исчезновения языков коренных народов Севера. По словам Винокуровой, уровень владениями родными языками среди коренных малочисленных народов Севера в регионе составляет, по разным данным, от 20 до 30%.

"Положительный опыт есть у каждой из сторон, стран. Однако мы должны прилагать двойные условия, поскольку число носителей языка стремительно сокращается. Отчасти в этом виновата глобализация, развитие информационных ресурсов, интернета. В частности, интересен опыт по созданию инновационных методик с применением компьютерных и интернет-технологий и созданию непрерывной языковой среды в дошкольных и школьных учреждениях", - прокомментировала собеседница агентства.

Кафедра северной филологии СВФУ в течение 25 лет выпускает специалистов со знанием пяти языков северных народов - эвенского, эвенкийского, чукотского, долганского и юкагирского. В 2017 году кафедра организовала тематическую сеть по северной филологии в рамках консорциума арктических вузов "Университет Арктики" для обмена опытом, совместных исследований и студенческого обмена.