Все новости

Тобольские ученые предложили способ восстановления песчаных участков тундры на Ямале

Из-за ветра песочные массы попадают в реки, в результате чего сокращаются естественные пастбища для оленей, а заказники теряют свою природоохранную ценность

ТЮМЕНЬ, 26 января. /ТАСС/. Ученые Тобольской научной станции (Тюменская область) Уральского отделения РАН предложили новый способ рекультивации песчаных участков тундры Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Предполагается, что остановить распространение песчаных раздувов и восстановить территории поможет массовая посадка местных быстрорастущих растений с развитой корневой системой, сообщил ТАСС в пятницу замдиректора станции по научной работе Станислав Козлов.

"В прошлом году ученые провели в Пуровском районе ЯНАО обследование по запесочиванию территорий. Чтобы остановить распространение песочных масс, исследователи рекомендуют засадить песчаные зоны разнообразными видами быстрорастущих видов растений с богато разветвленной корневой системой. Для восстановления почвы желательно одновременно использовать травянистые и древесные виды местной флоры", - сказал он.

Козлов добавил, что в качестве возможного варианта можно предложить сочетание нескольких видов ив и многолетних трав. "Процесс запесочивания является одной из острейших проблем северных районов Западной Сибири, он сопровождается коренной перестройкой экосистем и грозит их полным уничтожением. Закрепление растениями песка будет способствовать зарастанию и увеличению видового разнообразия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уносимый ветром песок попадает в реки, в результате чего страдают не только наземные экосистемы, но и весь водосборный бассейн. "Проблема запесочивания отражается и на традиционном быте малочисленных коренных народов Севера, сокращаются естественные пастбища для оленей, заказники теряют свою привлекательность и природоохранную ценность", - сказал Козлов.

Ранее сообщалось, что исследователи Тюменского государственного университета весной 2017 года также организовали экспедицию к песчаным раздувам в ЯНАО и с помощью беспилотного летательного аппарата, оснащенного фотокамерой с высоким разрешением, изучили рельеф территории, что позволит получить 3D-модели участков поверхности.