Все новости

Ученые изучат в Тюмени найденные на Ямале мумифицированные останки женщины

По данным исследователей, на территории археологического памятника "Зеленый Яр" обнаружены и другие останки

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Мумифицированные останки женщины, найденные летом 2017 года на территории средневекового некрополя "Зеленый Яр" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), будут изучены в Институте проблем освоения Севера Сибирского отделения (ИПОС СО) РАН в Тюмени совместно со специалистами Сеульского национального университета (Южная Корея). Об этом сообщил в понедельник ТАСС научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

"Полевой сезон 2017 года можно считать поистине удачным для археологов Ямала, так как в ходе работ были обнаружены не только изделия из бронзы и серебра, но и впервые зафиксированы женские захоронения, что не наблюдалось ранее: было обнаружено женское захоронение с уникально сохранившимися мумифицированными останками женщины. Все останки были направлены в ИПОС СО РАН для дальнейшего хранения и изучения с учеными Сеульского университета", - сказал собеседник агентства.

По словам Гусева, всего на территории археологического памятника в 2017 году было вскрыто 10 погребений, относящиеся к позднему могильнику XIII века н. э. "Помимо останков женщины, в Тюмень отправлены останки из детского погребения, предположительно тоже женского, умершего в младенческом возрасте, до полугода, а также останки из взрослого захоронения, предположительно мужчины", - добавил он.

Археологический комплекс у поселка Зеленый Яр был обнаружен в 1997 году в ходе работ российско-американской экспедиции по проекту "Живой Ямал". Раскопки начались в 1999 году, за 1999-2002 гг. было вскрыто 35 погребений, в период с 2013-2017 гг. было вскрыто 47 захоронений. Специалисты отмечают, что в мумифицированных тканях сохраняются многие микроорганизмы и другие вещества, что позволяет исследовать состояние здоровья населения региона в эпоху средневековья.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.