Все новости

Ученые из Швейцарии смогли измерить температуру океана за тысячи лет

Исследователи пришли к выводу, что океан за 10 тыс. лет стал теплее на 2,6 градуса Цельсия

ЖЕНЕВА, 9 января. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Международная группа экспертов с участием специалистов Бернского университета и Федеральной научно-исследовательской лаборатории по материаловедению (EMPA) по пузырькам воздуха во льдах Антарктики измерили температуру океана за тысячи лет. 

Как отмечает Бернский университет на своем сайте, в условиях потепления климата океаны поглощают примерно 90% дополнительного тепла. "Это означает, что средняя температура морей может многое нам рассказать о состоянии нашего климата - как сегодня, так и в прошлом", - констатируют эксперты. При этом результаты зависят от места, сезона и глубины моря. Новый способ, основанный на исследовании содержания инертных газов в пузырьках воздуха, "вмерзших" в антарктический лед, в Бернском университете и EMPA расценивают как "метод очень точного измерения для определения температуры океана за последние 24 тыс. лет".

"Наше исследование ясно показывает, что ключевая идея о наличии связи между содержанием инертных газов в атмосфере и средней температурой океанов является правильной, и что этот метод работает", - заявил руководитель международной научной группы Берхард Берейтер.

Основой для исследований послужили образцы льда, извлеченные из глубин ледяной шапки Антарктиды. В пузырьках воздуха ученые обнаружили не только парниковые газы - метан и углекислый газ, но и инертные - криптон, ксенон и аргон. Поскольку при охлаждении вода поглощает инертные газы из атмосферы, а при потеплении высвобождает, то по концентрации этих газов в пузырьках воздуха можно определить температуру океана в конкретный период времени. Причем температуру не только более теплого поверхностного слоя океана, а среднюю температуру всей массы воды от поверхности до самого дна.

Ледяные керны из Антарктиды помогли ученым, в частности, выяснить, как менялась температура при переходе от ледникового периода к нынешнему, более теплому. Ученые пришли к выводу, что океан за 10 тыс. лет стал теплее на 2,6 градуса Цельсия.