Все новости

РАН в 2018 году выберет около 120 новых профессоров

Сейчас имеется 110 вакансий, отметил вице-президент академии Алексей Хохлов
Здание президиума Российской академии наук в Москве Альберт Гарнелис/ТАСС
Описание
Здание президиума Российской академии наук в Москве
© Альберт Гарнелис/ТАСС

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) на собрании в марте 2018 года изберет около 120 новых профессоров.

Об этом на совместном заседании президиума РАН и научно-координационного совета ФАНО в среду сообщили вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов и президент РАН Александр Сергеев.

"У нас в настоящий момент имеется 110 вакансий, предлагается вакансии эти распределить по отделениям... У нас среди профессоров РАН нет юристов, а мы видим, что нам очень нужна юридическая поддержка, предлагается добавить соответствующие вакансии в отделение общественных наук", - сказал Хохлов.

Как пояснил журналистам Сергеев, по итогам обсуждения президиум решил, что в дополнение к открытым вакансиям руководство РАН совместно с отделениями академии распределит собственную десятипроцентную квоту. Он не уточнил, когда станет известно окончательное распределение новых профессоров по отделениям. Общее собрание РАН и собрания отделений запланированы на март 2018 года.

Академия наук ввела почетное звание профессора РАН в 2015 году. Это звание присуждается российским ученым и ученым с российским гражданством не старше 50 лет, которые не являются членами академии. Профессор РАН должен иметь стаж научной деятельности в научных или образовательных организациях не менее 10 лет. Почетное звание не предусматривает никаких выплат для его обладателя.

Впервые звание профессора РАН было присвоено в декабре 2015 года 497 ученым. Однако после выборов членов РАН осенью 2016 года около 100 из них стали членами-корреспондентами академии.