Все новости

В ФАНО считают необходимым изменить критерии оценки работы научных медорганизаций

То же самое необходимо сделать и в случае сельскохозяйственных организаций и региональных научных центров, заявил академик Валерий Рубаков

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российской академии наук (РАН) и Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) необходимо разработать другие критерии для оценки эффективности работы сельскохозяйственных и медицинских организаций, а также региональных научных центров, поскольку их работа сильно отличается от других.

Об этом в среду на заседании президиума РАН заявил председатель ведомственной комиссии ФАНО по оценке и мониторингу результативности деятельности научных организаций академик Валерий Рубаков.

"К этим ситуациям нужен свой подход, особенный, и оценки их эффективности не должны идти по нормальным лекалам. Это скорее не эффективность научных исследований, а эффективность селекции, растениеводства. Нужно срочно думать, что с этими организациями делать, как их развивать. Второе - организации медицинского профиля с клиниками. <…> Академии наук совместно с ФАНО и с Минздравом нужно сформулировать критерий эффективность для такого рода организаций, которые занимаются как исследованиями, так и лечением людей", - сказал Рубаков, докладывая об итогах работы комиссии.

Продовольственная безопасность и медицина

Академик добавил, что многие сельскохозяйственные организации ФАНО не соответствуют "обычному представлению, что такое научная организация", как, например, больше половины из 90 организаций по растениеводству, работу которых оценивала комиссия. Однако это не значит, что они не нужны, подчеркнул Рубаков, ведь они обеспечивают продовольственную безопасность страны.

"Добрая половина [сельскохозяйственных организаций ФАНО] имеет финансирование на уровне 300 тыс. рублей на научного работника в год", - заявил академик.

Сотрудники медицинских организаций ФАНО и клиник, которые оценивала комиссия, по мнению Рубакова, предоставляют медицинские услуги на высоком уровне. Однако поскольку сотрудники заняты этой работой, у них мало времени для публикаций. Поэтому оценивать работу таких организаций по таким же критериям, как и другие научные организации ФАНО, нельзя.

Научные центры

Точно так же необходимо разработать новые критерии для оценки работы региональных научных центров. "Задача для РАН и ФАНО - определить статус каждого этого центра в условиях его функционирования и, соответственно, как их оценивать. Здесь может идти речь о представительствах Российской академии наук", - сказал Рубаков.

Ведомственная комиссия ФАНО по оценке и мониторингу результативности деятельности научных организаций с 2016 года анализировала работу сотен учреждений. Так, только в прошлом году такую экспертизу должны были пройти 600 организаций.

В 2013 году в ходе реформы РАН к ней были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Управление имуществом научных институтов было передано созданному для этого ФАНО, которым руководит правительство России.

Теги