Все новости

Ученые на Ямале обсудят развитие оленеводства и вопросы образования народов Севера

Отмечается, что семинар будет представлять из себя не просто дискуссию, но и перейдет "в практическую плоскость"

ТАСС, 18 декабря. /ТАСС/. Российские ученые обсудят перспективы развития оленеводства, а также проблемы сохранения и изучения культуры и языков коренных малочисленных народов Севера на "Ямальских гуманитарных чтениях", которые пройдут в Салехарде в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.

"В Салехарде 19 декабря состоится семинар "Ямальские гуманитарные чтения", посвященный вопросам традиционного хозяйствования, культуры и образования коренных народов ЯНАО. Ученые центра и их коллеги из РАН представят результаты исследований в сфере геоботанической оценки оленьих пастбищ, развития домашнего оленеводства, сохранения исконной среды обитания коренного населения, воспроизводства ценных видов промысловых рыб, перспектив развития кочевой школы, сохранения и изучения культуры и языков", - говорится в сообщении.

По словам директора окружного департамента по науке и инновациям Алексея Титовского, в этом году чтения впервые пройдут в рамках расширенного заседания комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера. "Из чисто научной дискуссии чтения перейдут в практическую плоскость. Такой формат семинара позволит преодолеть один их значительных факторов, сдерживающих развитие науки в нашей стране", - приводит пресс-служба слова Титовского.

Он добавил, что чтения проводятся раз в два года и являются экспертной площадкой для обсуждения вопросов развития жителей Арктики. "Чтобы стать нужными и актуальными, результаты научных исследований должны быть понятными, аргументировано и убедительно подтверждающими их направленность на решение конкретных задач, пройти общественную экспертизу. На нашей площадке мы постараемся организовать эту обратную связь", - уточнил Титовский.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В настоящее время в его составе секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований. Совместно с департаментом по науке и инновациям ЯНАО он является организатором семинара.