Все новости

Британские врачи провели успешные испытания нового лекарства от гемофилии

Инъекции генномодифицированного вируса позволили печени больных самостоятельно вырабатывать отвечающий за свертываемость крови белок

ЛОНДОН, 14 декабря. /ТАСС/. Британские врачи испытали новое лекарство от гемофилии, способное изменить подход к терапии самых тяжелых случаев этой неизлечимой болезни. Результаты данного эксперимента были опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Основная проблема людей, страдающих от гемофилии, заключается в том, что у них в организме вырабатывается недостаточное количество так называемого фактора свертывания VIII. Это специальный белок, который отвечает за свертывание крови. И для избежания опасных для жизни осложнений пациентам необходимы регулярные инъекции фактора свертывания VIII. Чем тяжелее протекает болезнь, тем чаще требуются подобные процедуры.

Для решения этой проблемы, ученые создали специальный генномодифицированный вирус, который должен провоцировать выработку фактора свертывания VIII в печени больного. В ходе испытания нового медицинского препарата британские врачи нашли 13 добровольцев, страдающих от тяжелой формы гемофилии. И всем им в прошлом году были сделаны инъекции этого вируса. В рамках эксперимента, испытуемые также должны были отказаться от регулярного приема других лекарств от этой болезни.

В результате было установлено, что через год у 11 из 13 человек, принимавших участие в испытаниях, был зафиксирован нормальный или близкий к нормальному уровень содержания фактора свертывания VIII в организме.

"Это по-настоящему инновационная терапия, - заявил проводивший исследование британский врач Джон Пейси. - Сам факт, что нам удалось нормализовать уровень содержания фактора свертывания VIII в организме людей, страдающих от тяжелой формы гемофилии, является ошеломляющим".

По словам врачей, требуются дальнейшие испытания и исследования для того, чтобы убедиться в долгосрочной эффективности новой терапии.

Гемофилия - редкое заболевание, связанное с нарушением процессов свертывания крови. При этом заболевании у человека происходят кровоизлияния даже при незначительных травмах. У больных тяжелой формой часто случаются кровоизлияния в суставы и мышечные ткани. На данный момент болезнь считается неизлечимой, но состояние больного можно поддерживать на приемлемом уровне при помощи инъекций недостающего фактора свертываемости крови. Всего в мире насчитывается более 400 тыс. пациентов с гемофилией.