Все новости

Онищенко надеется, что в России появится министерство науки

Ранее президент РАН Александр Сергеев говорил, что планирует обсудить этот вопрос с министром образования и науки Ольгой Васильевой

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что в России должно появиться министерство науки, что будет соответствовать стратегии развития этой отрасли. Об этом он заявил на общественных слушаниях "Законодательное и экспертное обеспечение научно- технологического развития Российской Федерации" в пятницу.

"Мне кажется, в стратегии, которая была принята в рамках президентского совета по образованию и науке, совершенно четко проглядывается, что в стране должно появиться министерство науки. Из самого текста стратегии вытекает, что это должно произойти. Будет ли это или нет - на то есть и президент, и председатель правительства, которые это решение примут", - сказал Онищенко.

Президент РАН Александр Сергеев после своего избрания в сентябре заявлял, что планирует обсудить с министром образования и науки Ольгой Васильевой возможные варианты разделения министерства и создания отдельного "министерства науки".

Онищенко отметил, что рассчитывает, что к этому моменту удастся уточнить статус Российской академии наук как главного научного учреждения страны. Сергеев также неоднократно заявлял, что правовой статус РАН, которая сейчас является федеральным государственным бюджетным учреждением, необходимо повысить.