Все новости

Американский математик Ричард Шен получил премию имени Лобачевского в Казани

За достижения в области геометрии ученый получил медаль и денежный приз в размере $75 тыс
Профессор Калифорнийского университета Ричард Шен и председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан
Описание
Профессор Калифорнийского университета Ричард Шен и председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин
© Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан

КАЗАНЬ, 1 декабря. /ТАСС/. Российская академия наук в пятницу присудила американскому математику, профессору Калифорнийского университета в городе Ирвине Ричарду Мелвину Шену медаль имени великого русского математика Николая Лобачевского и премию в размере $75 тыс. Награждение состоялось в Казанском федеральном университете (КФУ), сообщила пресс-служба Государственного совета Татарстана.

"Медаль, а также денежная премия в размере $75 тыс. присуждается 1 декабря (в день рождения ученого) каждого нечетного года. В этом году по решению международного жюри из 13 претендентов - известных ученых из США, Канады, Чехии, Норвегии, Израиля, России, Украины высокой награды удостоен американский математик, профессор Калифорнийского университета в городе Ирвине Ричард Мелвин Шейн за выдающиеся работы в области геометрии", - говорится в сообщении.

Профессору Шен сформулировал фундаментальные теоремы о позитивной энергии в общей теории относительности, классифицировал все трехмерные тела и фактически дополнил теорию относительности Эйнштейна.

Премия имени Николая Лобачевского присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области геометрии. Лобачевский был профессором и ректором КФУ.

Также в пятницу в КФУ открылся музей Николая Лобачевского. Экспозиция включает в себя мемориальную зону с бюстом и портретом математика, кабинет, посвященный его жизни и профессиональной деятельности, зал "Неевклидова геометрия", где можно узнать, как зародилась и развивалась идея неевклидовой геометрии, зал, где размещены портреты и материалы о лауреатах премии имени Н. И. Лобачевского.