Все новости

В Ингушетии нашли меч, предположительно, византийской работы

Находку обнаружили рабочие во время строительства дороги в селе Алкун

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Меч, предположительно, византийской работы обнаружили рабочие при строительстве дороги в предгорном селе Алкун Сунженского района Ингушетии. Местные музейные работники утверждают, что это единственный такой меч, обнаруженный на территории республики.

"Меч уникальный, он аналогичен византийским мечам. Сравнение я делала, глядя на экспонаты, которые есть в фондах музея... Именно такой меч - единственный, который был когда-либо найден на территории Ингушетии", - сказала сотрудница Ингушского государственного музея краеведения имени Т. Х. Мальсагова Зарета Местоева.

По ее словам, меч сделан из железа, его длина - около метра. "Но он плохо сохранился и датировать его сложно. Нашли его на глубине 1-1,5 метра, во время работ по строительству дороги в селе Алкун", - добавила собеседница агентства.

Находку в музей принес начальник участка, предложив провести на месте археологические раскопки, пока не уложен асфальт. Вместе с тем, отметила Местоева, музей вряд ли сможет этим заняться из-за недостатка финансирования.

Расположенный в Назрани Ингушский государственный музей краеведения был создан в 1972 году ветераном Великой Отечественной войны Туганом Мальсаговым. В музее действуют экспозиции по истории Ингушетии с древнейших времен до современности.