Все новости

Ученые: курение вейпов во время беременности может пагубно отразиться на внешности ребенка

Исследователи отметили, что у 75% испытуемых лягушек были обнаружены расщелины при формировании черепа, а у некоторых особей формировались сильно уменьшенные морды

ЛОНДОН, 17 ноября. /ТАСС/. Химические вещества в жидкости для электронных сигарет вызывают развитие черепно-лицевых дефектов в эмбрионах. К такому выводу пришли ученые из Университета Содружества Виргинии, сообщает в пятницу британская газета Daily Mail.

Пагубные изменения были выявлены в ходе экспериментов над эмбрионами лягушек, которые, как утверждают ученые, близки к человеческим, поскольку зародышевое развитие в обоих случаях определяется одними и теми же генами. Подобное сходство, по мнению исследователей, позволяет утверждать, что похожие нарушения формирования организма могут возникнуть и у людей.

После воздействия на зародыши паром от электронных сигарет, исследователи отметили, что у 75% испытуемых лягушек были обнаружены расщелины при формировании черепа, а у некоторых особей формировались сильно уменьшенные морды. Причем тот же самый опыт был проведен еще раз, но уже с паром, в котором не содержался никотин, и результат оказался похожим.

"Задача нашей работы заключается в том, чтобы проинформировать потребителей о потенциальной опасности электронных сигарет", - заявила автор исследования Аманда Дикинсон. По ее словам, эта информация также не помешает и законодателям, которые должны, по крайней мере, принять закон об обязательном размещении предупреждения о вреде здоровью на жидкостях для вейпов.

Правовое регулирование вейпов в России

В РФ на законодательном уровне электронные сигареты пока еще не запрещены, но в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона об ограничении их продажи на территории России. Вдобавок к этому, в обновленной антитабачной концепции предусматривается приравнивание электронных никотиновых испарителей к обычной табачной продукции на законодательном уровне. В случае принятия нового проекта концепции, ограничения, действующие на курение табака, будут распространяться и на вейпы.

О вейпах

Электронные сигареты состоят из трех частей - аккумулятора, нагревательного элемента, управляющегося кнопкой, и емкости для курительной жидкости. При активации нагревателя она преобразуется в пар, который и вдыхается человеком.

Ранее считалось, что курение электронных сигарет причиняет меньше вреда здоровью, чем курение обычных сигарет. Однако в последнее время все больше научных исследований свидетельствуют об обратном. Так недавно было установлено, что продолжительное курение вейпов может привести к пониженной гибкости кровеносных сосудов, что в свою очередь может стать причиной многих сердечных заболеваний.

Теги