Все новости

Численность толстоклювых кайр в Арктике сокращается из-за изменений климата

На численность птиц влияют потепление поверхностных вод и сдвиг границ летних льдов, утверждают ученые

АРХАНГЕЛЬСК, 16 ноября. /ТАСС/. Численность толстоклювых кайр (вид морских птиц из семейства чистиковых - прим. ТАСС) в Арктике сокращается из-за изменений климата, в частности из-за потепления поверхностных вод и изменения ледовой обстановки. Об этом в четверг сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник института географии РАН, эксперт международной российско-норвежской группы по экосистемам Баренцева моря при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, орнитолог Ирина Покровская.

"97% численности толстоклювых кайр Баренцева моря приходится на Новую Землю и Шпицберген. По Новой Земле у нас мало данных, поскольку туда нет доступа из-за режима Центрального ядерного полигона, то на Шпицбергене проведен анализ с 1990 по 2010 год по семи колониям. За это время все семь колоний показали критическое снижение численности - абсолютно все", - сказала Покровская.

По словам Покровской, данные наблюдений на Шпицбергене можно применить и к новоземельским кайрам. "Шпицберген и Новая Земля имеют много общего в распространении колоний этого вида: все они находятся на западных побережьях архипелагов. Их жизнь определяется Нордкапским течением, т. е., получается, Гольфстримом. Теплые воды кайре, строго говоря, не нужны, нужно их перемешивание с холодными арктическими, за счет чего возникает высокая продуктивность вод - много корма, что позволяет существовать и выкармливать птенцов на колониях", - пояснила орнитолог.

Одна из причин снижения численности кайр - потепление поверхностных вод. Эти птицы относятся к ныряльщикам и в Баренцевом море питаются преимущественно сайкой, которая относится к холодолюбивым видам рыб. "Поверхностные воды отепляются, и кайре приходится нырять все глубже. Мы думали, что максимум - это 130 метров, а оказалось 155, и вполне возможно, что ей приходится это делать под влиянием новых условий, и это для кайры экстремально и очень трудно", - сказала орнитолог.

На толстоклювую кайру влияет сдвиг границ летних льдов, где находится максимальное количество корма, к северу. Это увеличивает дистанцию ежедневных перелетов взрослых кайр от гнезда и, в ряде случаев, в определенный момент становится невозможным.

Покровская отметила, что этот вид может служить индикатором изменений, которые происходят в Арктике.