Все новости

Канада профинансировала работу своей самой северной арктической станции до осени 2019 года

Для сохранения станции PEARL будет выделено более $1,25 млн
Арктическая станция PEARL AP Photo/Ted S. Warren
Описание
Арктическая станция PEARL
© AP Photo/Ted S. Warren

ОТТАВА, 9 ноября. /ТАСС/. Правительство Канады профинансировало работу самой северной национальной арктической станции PEARL (Polar Environment Atmospheric Research Laboratory) до осени 2019 года. Об этом в среду сообщили в канадском министерстве окружающей среды и изменения климата.

Для сохранения станции будет выделено 1,6 млн канадских долларов (более $1,25 млн). "Это позволит канадским ученым непрерывно проводить исследования и осуществлять сбор данных на станции PEARL до осени 2019 года", - говорится в заявлении.

"Благодаря нашим исследователям мирового уровня, Канада является лидером в области атмосферных и климатических наук в Арктике. Инвестируя в PEARL, мы обеспечим продолжение исследований на самой северной канадской арктической станции", - отметила министр по вопросам окружающей среды и изменения климата Кэтрин Маккенна.

Станция PEARL расположена на севере острова Элсмир - самого северного из островов канадского арктического архипелага, и находится в 1,1 км от Северного Полюса. С 1992 года станция занимается сбором данных о чистоте воздушных слоев, о химическом составе атмосферы, о содержании озона и собирает информацию о климатических изменениях. С 2005 года ее используют сотрудники как канадских университетов, так и правительственных ведомств.

Теги