Все новости

Посол РФ в США: состоявшиеся на Западе ученые могут помочь в развитии российской науки

Глава российский дипмиссии отметил работу ассоциации по популяризации достижений великих русских ученых и пообещал дальше содействовать в организации подобных мероприятий

ЧИКАГО /штат Иллинойс/, 4 ноября. /ТАСС/. Опыт российской научной диаспоры за рубежом может пригодиться для решения ряда острых проблем в научной сфере в России. Об этом заявил на открытии ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых в Чикаго (штат Иллинойс) посол России в США Анатолий Антонов.

Глава российский дипмиссии отметил работу ассоциации по популяризации достижений великих русских ученых, проведения различных сессий, встреч и телемостов. По словам Антонова, посольство РФ в США "будет и дальше максимально содействовать в организации подобных мероприятий".

"Остается еще ряд острых проблем в российской науке, решение которых займет не один и не два года. Были позаимствованы многие зарекомендовавшие себя на Западе подходы к организации научной системы. Однако практика показала, что тотальная "вестернизация" и слепое копирование не всегда приносят желаемые результаты в России, где наука развивалась совершенно по другому вектору", - сказал он.

"Убеждены, что как раз здесь и может пригодиться опыт российской диаспоры - состоявшихся на Западе ученых, выходцев советской и российской фундаментальной научной школы, но досконально разбирающихся в особенностях мировой системы организации исследований", - пояснил Антонов. Он подчеркнул, что "форм для взаимодействия с научной диаспорой - множество".

"Мы высоко ценим ваше неравнодушие к тому, что происходит в России, стремление быть вместе с исторической родиной и принимать участие в развитии ее научной сферы", - обратился в заключение дипломат к участникам встречи.

Российско-американская ассоциация ученых

Ежегодная конференция Российско-американской ассоциации ученых в этом году проходит в Чикаго и посвящена 150-й годовщине со дня рождения выдающегося российского и американского ученого химика Владимира Ипатьева. Он считается одним из основателей нефтехимии в США. Среди основных тем, которые обсуждают в этом году ученые - участие русскоговорящей научной диаспоры в развитии стран бывшего Советского Союза, транснациональная мобильность ученых и глобальное образование.

Русскоязычное научное сообщество RASA-USA основано в 2008 году, оно объединяет бывших советских ученых, работающих в настоящее время за пределами России. Члены ассоциации, основанной восемь лет назад, работают практически во всех ведущих национальных лабораториях США. Кроме того, они участвуют в качестве экспертов в работе "Роснано", "Сколково", Сколтеха и Минобрнауки РФ. Поддержку в организации конференции RASA-USA осуществляет Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело", Сколковский институт науки и технологий, Россотрудничество и Северо-Западный Университет.