Все новости

Сибирские ученые ускорили системы управления для организаций

Работа ученых была посвящена усовершенствованию систем, которые управляют процессами на предприятиях, например, процессом производства стали или контролем температуры в ядерном реакторе

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Ученые из Сибирского федерального университета вместе с коллегами из Университета Памуккале и Технического университета Йылдыз (Турция) создали алгоритм, который делает информационные системы управления для организаций дешевле и надежнее, сообщила в пятницу пресс-служба СФУ. Исследование было опубликовано в журнале Software Engineering Trends and Techniques in Intelligent Systems.

"Новая модель выбора информационных систем управления для организаций позволяет подобрать наилучшие компоненты для надежного и финансово выгодного мультиверсионного программного обеспечения" - говорится в пресс-релизе.

Работа ученых была посвящена усовершенствованию систем, которые управляют процессами на предприятиях, например, процессом производства стали или контролем температуры в ядерном реакторе. В таких системах используют мультиверсионное программное обеспечение (МВПО) - это ПО, которое используют несколько разных версий одной программной системы для решения одной и той же задачи. При этом, если в одной версии произойдет сбой, остальные отработают нормально, и сбоя всей системы не произойдет. МВПО применяют там, где надежность ПО критически важна, например в космических исследованиях и химической промышленности.

МВПО состоит из разных программ, а каждая программа, в свою очередь, из программных модулей. Каждый модуль решает определенную вычислительную задачу. Традиционно алгоритм выбора необходимых модулей не учитывает взаимосвязи между разными свойствами модулей - стоимостью, надежностью и ресурсозатратностью программного обеспечения.

Программисты СФУ предложили новый алгоритм выбора информационной системы управления, учитывающей эти взаимосвязи. Это позволяет построить систему, которая потребляет меньше ресурсов и при этом работает быстрее.

Красноярские ученые проверили работу своего алгоритма в работе одной из компаний Красноярска, которая занимается грузоперевозками. Там с помощью алгоритма автоматизировали оборот грузов, работу склада и бухгалтерию. Оказалось, что новый алгоритм снизил общие расходы в случае отказа системы и время простоя системы (время, которое компьютер бездействует, например из-за того что завис) - оно сократилось с 4,5 часов до 37 минут в год.

Теги