Все новости

СПбПУ запускает электронную площадку по научно-техническому сотрудничеству РФ и КНР

Руководитель представительства СПбПУ в Шанхае подчеркнула, что "площадка должна стать примером китайско-российского сотрудничества в научно-технической сфере"

ШАНХАЙ, 31 октября. /ТАСС/. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) в сотрудничестве с бизнес-инкубатором ПуЭ (район Шанхая Пудун и Россия - прим. ТАСС) в ближайшие два месяца запустит электронную площадку "ИнтерТехЛинк ПуЭ" для продвижения российско-китайского сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах. Об этом сообщила во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель представительства СПбПУ в Шанхае Су Цзин на презентации данного проекта, которая состоялась в здании Генконсульства РФ в Шанхае.

"Площадка предназначена для оказания содействия и предоставления услуг российским научным технологическим и инновационным проектам для их выхода на китайский рынок. Естественно она будет обслуживать и китайские научные учреждения в их сотрудничестве с российскими партнерами. Площадка должна стать примером китайско-российского сотрудничества в научно-технической сфере", - рассказала Су Цзин, уточнив, что ее официальный запуск запланирован примерно через два месяца. Проект пока работает в тестовом режиме.

По ее словам, электронная площадка позволит обмениваться информацией и проводить дистанционные встречи заинтересованных сторон для решения конкретных задач, искать инвестиционных и научных партнеров, исследовательские лаборатории и оборудование, партнеров для совместных исследований и производства. "Все эти вопросы, связанные с российско-китайским сотрудничеством в инновационной и научной сфере, в этой системе найдут свое решение", - сказала она, обратив внимание на то, что данный проект активно поддерживается администрацией нового района Пудун, руководство которого присутствовало на презентации. Интерес к данному проекту в качестве потенциального партнера также выразил инновационный центр "Сколково", рассказала Су Цзин.

Площадка, уточнила она, станет дополнением к такому уже действующему механизму, как Форум ПуЭ. Впервые он состоялся в июне этого года в Шанхае и был приурочен к годовщине открытия представительства СПбПУ в Шанхае, который выступил его партнером. Основная цель этогофорума - продвижение научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем на основе внедрения инновационных технологий. Результатом первого форума стало создание Центра российско-китайского биомедицинского сотрудничества, а также Центра китайско- российской цифровой физики и математического моделирования.

СПбПУ в Китае

Петербургский Политех активно развивает сотрудничество с Китаем по важнейшим направлениям науки и образования, поддерживая партнерские отношения более с чем 37 вузами КНР. В июне текущего года делегация СПбПУ во главе с ректором университета Андреем Рудским посетила Китай для участия в серии мероприятий, посвященных годовщине открытия представительства университета в Шанхае. Как сообщил ранее в беседе с корр. ТАСС Андрей Рудской, за год работы представительства университета в Шанхае было подписано в общей сложности более 10 соглашений о сотрудничестве с Китаем в области материаловедения, электротехники, фотоники, информационных технологий и даже автомобилестроения.