Все новости

Разработанное французской компанией искусственное сердце впервые пересадили за рубежом

Операцию провели в Астане. Компания Carmat сообщила, что ранее такое сердце имплантировалось только на территории Франции

ПАРИЖ, 23 октября. /ТАСС/. Французская компания Carmat, занимающаяся разработкой и производством искусственного сердца, объявила о первой пересадке протеза за пределами Франции. Об этом говорится в заявлении компании, которое приводит агентство AFP.

В нем отмечается, что операция была проведена в Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане командой известного кардиохирурга Юрия Пя. Дату проведения пересадки компания не раскрывает.

По сообщению Carmat, до сих пор искусственное сердце, разработанное компанией, имплантировалось исключительно на территории Франции.

Клинические испытания искусственного сердца нового поколения Carmat ведет с 2013 года, когда было получено разрешение на его трансплантацию первым четырем пациентам. Максимальная продолжительность их жизни после пересадки составила девять месяцев.

В ноябре 2016 года тесты искусственного сердца по требованию Национального агентства безопасности медикаментов и товаров для здравоохранения были остановлены после того, как компания сообщила о кончине очередного реципиента. К клиническим испытаниям Carmat было разрешено вернуться только в мае 2017 года.