Все новости

Глава совета ВАК заявил, что в любом случае написал бы заявление об уходе

Павел Уваров сообщил, что написал заявление отчасти из-за плановой ротации кадров в Высшей аттестационной комиссии
Здание Министерства образования и науки РФ Михаил Почуев/ТАСС
Описание
Здание Министерства образования и науки РФ
© Михаил Почуев/ТАСС

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Глава экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) историк Павел Уваров, написавший в понедельник заявление об отставке, заявил ТАСС, что сделал бы это вне зависимости от решения президиума организации по диссертации министра культуры Владимира Мединского.

"Не могу сказать, что это совсем не связано с этим делом [решением президиума ВАК относительно ученой степени Мединского], но если бы сказали, что у Владимира Ростиславовича [Мединского] нужно отобрать ученую степень, я бы все равно ушел", - сказал Уваров.

Ученый пояснил, что, написал заявление об уходе отчасти из-за плановой ротации кадров в ВАК, а отчасти из-за того, что первоначально планировал выполнять общественную работу в экспертном совете комиссии год, однако работает там уже пять лет.

"Я работаю уже пятый год, уже хватит. Когда меня приглашали, речь шла о том, что год я тут поработаю в экстренном режиме, потом соберем совет, и я уйду. Вот этот год растянулся. <…> Эта вещь была общественной нагрузкой, которая съедала много времени, и за которую не платили. Так что я буду работать там, где работаю, и делать то, что я делаю может быть немножечко лучше", - добавил Уваров.

Диссертация Мединского

История с диссертацией Мединского началась в апреле 2016 года, когда участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с просьбой лишить министра ученой степени доктора наук. По его мнению, диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков", "не имеет научной ценности".

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки сначала поручила рассмотреть диссертацию Уральскому федеральному университету, однако затем отозвала ее оттуда. Диссовет МГУ, а впоследствии и диссовет Белгородского университета не нашли необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты, а также оснований для лишения министра культуры ученой степени.

2 октября экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского ученой степени. Ряд ученых назвали решение оценочным. Президиум ВАК 20 октября рекомендовал Министерству образования и науки РФ сохранить за министром ученую степень доктора исторических наук. Последнее слово в этой истории должно сказать Минобрнауки, которое, согласно положению о присуждении ученых степеней, и должно решить, лишать или нет Мединского ученой степени.