Все новости

Глава РНФ заявил о необходимости совершенствовать законодательство для развития технологий

Александр Хлунов отметил, что юридические факторы не должны сдерживать развитие отечественной науки

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. России необходимо усовершенствовать законодательную базу в сфере технологий, чтобы юридические нормы не стали сдерживающим фактором для развития науки. Об этом в пятницу на заседании экспертного совета по научным программам Российского научного фонда и научного совета Института человека МГУ сообщил генеральный директор РНФ Александр Хлунов.

"Я оказался председателем НТИ. Там много этих проблем: как беспилотники будут работать, как вообще машина без водителя [будет ездить по дорогам], кому выписывать ОСАГО, КАСКО, штрафы, кому за все это платить. Мы столкнулись с тем, что совершенно понятные вещи, которые должны быть реализованы завтра, столкнутся с вопросами законодательства, вопросами нормативки... И есть четкая договоренность с председателем правительства, что правительство организует специальную рабочую группу", - сказал Хлунов.

Несовершенство законодательной базы в области биоэтики может затормозить развитие отечественной науки, считает генеральный директор РНФ.

Хлунов подчеркнул, что закон о биомедицинских клеточных продуктах, который вступил в силу 1 января 2017 года и разрешил использовать живые клетки для терапии, "вынашивался лет 15", что существенным образом тормозило деятельность ученых.