Все новости

Ученые предложили установить сейсмическую станцию на острове Белый в Карском море

По мнению эксперта РАН Василия Богоявленского, необходимо установить пять-шесть станций

САЛЕХАРД, 4 июля. /ТАСС/. Ученые предложили увеличить количество сейсмических станций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для прогнозирования таких опасных явлений, как образование воронок газового выброса. Как сообщил член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский, в частности, станцию необходимо установить на острове Белый.

"Три месяца назад благодаря поддержке руководства ЯНАО и непосредственно губернатора Кобылкина были поставлены впервые для ЯНАО три сейсмические станции. Геофизическая служба РАН обобщает эти данные. В Арктике у нас очень мало сейсмических станций, поэтому мы не можем мониторить, что происходит", - сказал он.

По словам Богоявленского, всего рекомендуется поставить пять-шесть станций. "Обязательно на острове Белый в районе Уренгоя и в Салехарде. С их помощью мы сможем достаточно точно локализовать такие события, которые являются выбросом или взрывом, поскольку, по сути, это локальное землетрясение. Те станции, которые были раньше, не позволяли их выявлять", - уточнил он.

На территории автономного округа с 2014 года было найдено несколько воронок. Глубина самой известной - в районе Бованенковского месторождения - не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров, на данный момент они полностью затоплены. Причина образования кратеров - выброс газа из- под земли. Еще одна воронка образовалась 28 июня 2017 года в 34 км от села Сеяха, ее глубина в самом узком месте - более 50 метров.

Ранее сообщалось, что в ЯНАО создана сеть сейсмодатчиков. Одно устройство может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км. Датчики установлены в Сабетте, в Бованенковском и Харасавэйском месторождениях - это районы, где ведется активное промышленное освоение.

Остров Белый находится в Карском море, его площадь - 1900 кв км. Поверхность покрыта тундровой растительностью, также на острове много термокарстовых озер.