Все новости

Александр Новак вручил Михаэлю Гретцелю золото премии "Глобальная энергия"

Швейцарский ученый является ведущим специалистом в области солнечной энергетики

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Министр энергетики РФ Александр Новак вручил золотую медаль международной энергетической премии "Глобальная энергия" швейцарскому ученому Михаэлю Гретцелю во время торжественной церемонии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Михаэль Гретцель - один из самых известных ученых в мире, входящий в тройку самых цитируемых химиков мира. Он ведущий специалист в области солнечной энергетики. Но я хочу подчеркнуть другое - вся его деятельность направлена не на рекорды, а на получение дешевого и эффективного продукта, в данном случае - солнечных панелей. Более того, профессор Гретцель сделал их гибкими и цветными", - сказал Новак.

Лауреат заявил, что получить эту награду из рук министра энергетики РФ для него большая честь, и он очень благодарен международному комитету за победу. Гретцель поблагодарил организаторов премии и ПМЭФ за гостеприимство и теплый прием, а свою семью - за поддержку. Кроме того, ученый подчеркнул большую помощь своих коллег во время работы.

"Хоть награду получаю я, но она принадлежит и моим коллегам, потому что я сотрудничал с разными организациями, иностранными и российскими, например, МГУ", - отметил Гретцель.

Гретцель получил награду "за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как "ячейки Гретцеля", предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций".

"Ячейки Гретцеля"

Гретцель - профессор физической химии и руководитель лаборатории фотоники и интерфейсов Федеральной политехнической школы Лозанны, один из самых цитируемых химиков мира, автор более 1,2 тыс. научных статей и обладатель 80 патентов. В начале 1990-х годов Гретцель изобрел сенсибилизированные красителями солнечные элементы, так называемые ячейки Гретцеля - перспективный тип тонкопленочных солнечных батарей, за которые он, в частности, в 2010 году получил международную премию Технологической академии Финляндии "Технология тысячелетия". Теперь за развитие этих разработок Гретцель получил "Глобальную энергию": как отмечали ранее организаторы, сочетание цены и эффективности "позволит этому изобретению заложить будущее новых энергетических технологий".

Энергетическая премия

Премия "Глобальная энергия" - независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. Вручение премии традиционно проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

Премия учреждена в 2002 году. Ее ежегодный премиальный фонд составляет 39 млн руб. За время существования премии ее лауреатами стали 34 ученых из России, Великобритании, Германии, США, Франции, Украины, Японии и других стран. В 2016 году премию получил российский химик, научный руководитель Института катализа CО РАН Валентин Пармон.

О форуме

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.