Все новости

Лунное строительство: как ученые намерены возводить здания из космического грунта

Ученые Самарского государственного технического университета разрабатывают робота, который будет изготавливать стройматериалы на Луне

Если на Марсе яблони зацветут еще не скоро, то Луну земляне планируют обживать уже в ближайшей перспективе, и не только потому, что до нее гораздо ближе. На естественном спутнике Земли много железа, титана, алюминия, магния, серы, натрия и даже изотопа гелий-3, который, возможно, будет когда-нибудь использоваться как топливо для термоядерных реакторов. ТАСС рассказывает о самарских ученых, которые уже разработали и произвели съедобную космическую упаковку, а сейчас конструируют робота для производства стройматериалов на Луне.

Защитить Луну

Некоторые страны, в частности США, Россия, Китай, Великобритания и Япония, уже заявляли о планах строительства баз на спутнике Земли. Сообщалось, что обитаемые исследовательские станции могут быть созданы на Луне примерно в 2030–40-х годах. Однако для будущих лунных колоний понадобится возводить сооружения, которые защищали бы доставленные с Земли модули лунных баз от внешних угроз, например потоков микрометеоритов, атакующих лунную поверхность со скоростью 100 тыс. км/ч. То есть модуль базы нужно будет поместить в нечто вроде ангара.

На лунной стройплощадке любой обычный кирпич из-за сложности доставки окажется попросту "золотым", не говоря уж о бетонных блоках. Значит, стройматериалы нужно изготавливать непосредственно на Луне. Так в Самарском политехе появился проект производства искусственных камней из лунного грунта, так называемого реголита.

Согласно замыслу ученых, лунные "кирпичи" можно будет изготавливать с помощью специального робототехнического комплекса на основе технологии 3D-принтера, использующего солнечный свет. Такой "принтер" — гелиолитограф — будет в автоматическом режиме спекать собираемый лунный грунт в твердый камень с помощью сфокусированного зеркалами пучка солнечного света.

"Работы по этому проекту ведутся сейчас в нашем университете очень активно. Конструкция гелиолитографа уже ясна и на него есть техническая документация, теперь нам нужно сделать прототип", — рассказывает ТАСС ректор Самарского политеха, доктор технических наук Дмитрий Быков.

Действующий прототип робототехнического комплекса планируется изготовить до конца 2018 года. Помощь самарским ученым окажет научно-производственное объединение (НПО) имени Лавочкина.

"Наша рабочая группа была в НПО имени Лавочкина, там колоссальный инженерный потенциал. Договоренности с НПО достигнуты, соглашение готово, надеюсь, скоро его подпишем и будем сотрудничать", — отмечает Быков.

Идею устройств, использующих энергию Солнца, ранее уже опробовали на Земле — с помощью 3D-принтера в пустыне успешно "выпекались" различные предметы из песка. Однако лунный гелиолитограф по конструкции будет значительно сложнее — все-таки печь кирпичи на Луне без контроля человека гораздо сложнее, чем в земной пустыне.

Съедобный космический фантик

Еще один интересный проект Самарского политеха также может найти применение в космосе, хотя и на Земле эта разработка будет весьма полезна. Речь идет о съедобной упаковке для космической еды.

"Мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить, разогревать продукты, а затем съедать ее вместе с пищей. Другая упаковка в космосе неудобна: ее сложно утилизировать", — отмечает руководитель проекта, завкафедрой "Технология и организация общественного питания" политеха Надежда Макарова.

Такая съедобная пленка изготавливается из овощного или фруктового пюре с применением специальных добавок, которые делают ее высокопрочной, вполне сопоставимой по прочности с упаковкой на основе целлюлозы. В мировой практике есть несколько примеров подобной съедобной пленки, однако при ее изготовлении за рубежом используются искусственные химические соединения. Самарский продукт изготавливается только из натуральных ингредиентов.

В Самарском политехе уже создано более 500 опытных образцов такой упаковки. В планах — создание съедобной пленки на основе экстрактов шалфея, эвкалипта, душицы — все эти экстракты имеют антибактериальные свойства, благодаря которым процесс окисления хранящихся продуктов будет замедлен.

А еще с помощью такой упаковки можно попробовать снизить калорийность некоторых любимых блюд — на одном из последних университетских конкурсов высокой кухни был представлен десерт "Женские слабости", рецептура приготовления которого весьма схожа с приготовлением классического штруделя, только вместо слоеного теста в конкурсном блюде была использована съедобная пленка, благодаря чему вкусный десерт стал гораздо менее калорийным, что актуально для следящих за своей фигурой.

Алексей Соколов